среда, 12 декабря 2012 г.

Гомосексуальность под лепестками сакуры

У меня случился творческий кризис. Сопровождался он рвотными позывами к любой няшности и в связи с этим, я решила рассказать о чем-нибудь брутальном, а что может быть брутальнее крепкой мужской дружбы? Только крепкая мужская любовь! 
Тудум...

Не для кого не секрет, что 99,9% самураев были геями. Гомосексуальность, как факт, имеет довольно богатую историю в Японии. Например, сюдо - традиционные гомосексуальные отношения между взрослым дядей и йуным йуношей. Этот термин включает в себя много вариаций. Понятие сюдо появилось в 14 веке и произошло от тюдо - любовь между буддистскими монахами и их послушниками. Корнями всё это дело уходит глубоко в давно назад :D
Даже в Кодзики можно тудум найти. 
У самураев считалось, что любовь с женщиной размягчает и портит мужчину в плане воинских качеств, а мужская суровая любовь, наоборот, поощрялась. Любовь между самураем и его учеником никак не порицалась. Самураи больше всего ценили верность, ученик самурая мог быть казнен за измену своему господину. 
Еще одна ветвь гомосексуальной...культуры - это театр и его подмостки. Традиционно в театральных постановках участвовали только мужчины и некоторые слишком вливались в свои женские роли. 
Всецело, в древних исторических трактатах, мужская любовь рассматривалась как чистейшая и истинная любовь. Вот так.
В Японии законодательно нет никаких запретов на гомосексуальные отношения, правительство не практикует никакой антигейской агитации. Более того, многие политики открыто поддерживают геев. Еще раз более того, многие деятели культуры и искусства не скрывали своей ориентации. 
Многие знают Юкио Мисиму и знакомы с его творчеством, я надеюсь, по крайней мере познакомиться не мешало бы. Его близкий друг - Мива Акихиро, также довольно известная личность. Атару Накамура - певица и актриса, известнейший японский транс. Это, пожалуй, самые известные. Также многие художники на своих полотнах запечатлели чистейшую любовь,  искусство. 
Если Вы невкурсах о вышеперечисленных личностях, то своих любимых героев яойной манги точно припомните :3 Сокращение яой в шутку расшифровывают как "прекратите, болит задница!" («Yamete, oshiri (ga) itai!»). Опять же манга - это культурное достояние Японии, а яой занимает в ней не последнее место. Уже довольно давно манга и в том числе яойная популярна во всем мире. 

Сейчас в Японии геев вежливо называют западно ゲイ, но, тем не менее, дискриминацию никто не отменял. Зачастую, как и в любой другой "развитой", (да и в не очень "развитых" тоже), стране, японцы скрывают свою ориентацию, опасаясь порицания и позора для своей семьи. Они тайком посещают гей-клубы и так могут всю жизнь прожить, обнимаясь по кустам. Жены и дети имеются, для конспирации. 

Если ваши интересы в этой области не ограничиваются только мангой, то я вам могу рекомендовать ознакомиться с жизнью и творчеством Юкио Мисимы, почитать Рю Мураками, кто не любит читать - фильм "Табу" Нагиса Осимы. 

4 комментария:

  1. очень интересный пост ) хотелось бы почаще что-нибудь новое в твоем блоге :)

    ОтветитьУдалить
  2. Оочень интересный пост, я, конечно, знала что у Японии с гомосексуализмом давние отношения, но что бы так... Много нового

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. я как раз интересуюсь искусством, тем более театральной сферой - не только русской, но и вообще любой мировой.. Очень интересно почитать непринужденно про культуру другой страны)))

    ОтветитьУдалить

Tell me