среда, 10 октября 2012 г.

アホロートル / Аксолотль

Почему этот инопланетянин улыбается?
Какая же весёлая милаха, только это не инопланетянин - это аксолотль.  Поразительнейшее существо, коими богата наша планета! Даже гордость берет^^ 

Япония славится своей страстью к всевозможным ухищрениям, что касается моды, технических девайсов, всевозможных предметов домашнего обихода. Это и домашних животных касается. Некоторое время назад, аксолотли были дико популярны, они и сейчас в чести, но японская мода быстротечна. Любой уважающий себя блогер заводил себе маленького покемона в аквариуме, задроты Амебы  знают наверное ;)
Сейчас во многих ресторанных аквариумах сидят аксолотли, они привлекают внимание и повышают настроение.  
Внешний вид намекает, что животина экстраординарная, а что же необычного в них - бежим читать под катом^^ 

Аксолотль - это личинка земноводных - некоторых видов амбистом. 
Мозговыносительный факт номер раз: они  неотеники, т.е способны к размножению не перетерпев никаких прелестей полового созревания (не достигнув взрослой формы). Они всю жизнь могут просуществовать в виде таких милых личинок с инопланетными жгутиками вокруг головы. 
К слову, они могут повзрослеть и стать обычной амбистомой.

Мозговыносительный факт номер два: способны восстановить себе практически любой утраченный орган, даже часть мозга. За эту особенность уже много лет аксолотлей вертят ученые мира в своих лабораториях, но пока ничего не придумали.  Аксолотль, в отличии от ящериц, может отрастить себе новые глаза, сердце, лапы, челюсти и еще много чего. Голову, правда, заново не отращивает :D Хотя, часть утраченного мозга может запросто. 
Научно неподтвержденный факт - вроде бывали случаи, что наместе одной оторванной лапки вырастали две. Даже так. 


Родом этот покемон из озер Мексики и у ацтеков был божеством - они поклонялись ему и даже приносили жертвы.

Случайно попал в Японию, где тут же стал всенародным любимцем. 
 

Полюбился за свою необычность и за вышеупомянутое сходство с покемоном. Живёт чудо в аквариуме, содержать не трудно и проживет любимец до семнадцати лет! Может и больше, при должном уходе. Его ни в коем случае нельзя взять потискать, у него очень нежная кожа, человеческое прикосновение обожжет его. Температура тела ниже человеческой аж на 10 градусов! 
Они очень сообразительные, узнают хозяев и когда подходишь к аквариуму - выплывают навстречу своей улыбающейся мосей приветствовать. 

 

Почти во всех зоомагазинах Японии можно найти аксолотля.



У нас тоже их можно найти, сложно, но реально. 


Я так вдохновилась этими существами (вон сколько накатала), хочу аквариум с улыбающейся инопланетной мордой ! 
Надеюсь, вам было интересно, вот мне - очень =^а^=

Фото понатырены с японских блогов. 


1 комментарий:

Tell me