понедельник, 5 ноября 2012 г.

アイヌ/ Айны. Белые японцы.


アイヌ - это коренное население Японских островов. Загадочные люди, их внешность собрала европейское, славянское и азиатское, и неизвестно что ещё. Ученые до сих пор гадают, как они такие получились. 
アイヌ в переводе означает "человек". Белолицые и густобородые, айны разительно отличаются не только от японцев, но и от всей монголоидной расы. Населяли они преимущественно северные Японские острова, Курилы, Сахалин.
Геноцид и неописуемое зло - вот чем приветствовали айнов японцы, шедшие с юга. Они перерезали глотки тысячам айнов, считая их немытыми дикарями, недостойными существования на священной японской земле. Это не смотря на то, что это их родина.
К превеликому сожалению японцев, предки этих "дикарей" жили на островах задолго до того, как там появились первые японцы. Уже к тому времени они обладали довольно богатым культурным наследием. Ушлые японские антропологи тут же стали приписывать их культурные достояния предкам самих японцев, но никак не айнов, но вышла неувязочка. Дело в том, что факты об айнах, коими на данный момент располагают современные ученые, довольно противоречивые или необъяснимые вовсе. 
Доселе известно, что данные личности не занимались земледелием, промышляли охотой, рыболовством и собирательством.  Охотились с помощью лука с отравленными стрелами. 
Письменность айнов поразительна похожа на славянские руны. 





Узоры, коими айны украшали посуду и одежду напоминают полинезийские орнаменты. В частности спираль они очень любили.



Такое ощущение, что простой русский бородатый чел сидит в странной шляпе в одежке аборигенов Новой Зеландии. Но, нет, это アイヌ.  

Религиозные верования строились на  анимизме, они верили в то, что у любого предмета живой и неживой природы есть душа. Один из их богов олицетворял собой вяз, из него они в основном и делали себе луки. Существовал культ медведя, он считался священным животным, что еще больше бесило японцев. Еще они славятся так называемой деревянной скульптурой - вырезание различных фигурок из дерева. 
Еще один факт - татуировки. Крузенштерн и Невельской, когда впервые повстречали айнов, описывали мужчин эпитетами "красивый", "статный", а женщин эпитетом "не очень". Возможно дело было в татуировке на лице, дэ. 

Ученые спорят, усы это или улыбка. Традиционно татуировка наносилась на всё лицо, а также на кисти рук и стопы, не всегда конечно, а вот эта "улыбка" была обязательной. Вот как делалась татуировка: "...на кожу, где предполагался узор, наносились маленькие разрезы ножом с обсидиановым лезвием, затем в кожу втиралась масляная сажа со дна котлов для выпаривания жира сельди. Он полировался, и под ним зажигалась свежая кора березы, которая давала черный густой дым. Считалось, что в угле коры березы содержатся вещества, способствующие прекращению кровотечения. Айнки втирали образующуюся сажу в надрезы на коже. Для обеззараживания ран готовился специальный антисептический состав из сока полыни. Губы после этой операции сильно распухали, и айнка не могла принимать твердую пищу в течение нескольких дней".  Красота как всегда требует жертв.
По одной из версий, эта тату обозначала совершеннолетие девушки и готовность к браку, а быть может это действительно для красоты или для защиты от злых духов, или своеобразная метка принадлежности к роду айнов. Вроде считалось, если девушка умерла без татуировки, то демоны в подземном царстве буду резать её тело до скончания времен, поэтому после смерти все женщины селения рисовали на теле умершей узоры, дабы спасти её от этой незавидной участи. 

Культурные аспекты айнов разнообразны, всё вышеперечисленное плюс замысловатые танцы, язык, ремесла, своя мифология. Самобытный народ, но никак не дикари. Они загадочные, как инопланетяне)

Айны пробовали воевать с Ямато, но у них не очень получилось и их почти всех вырезали. Они селились малыми группами, это их и погубило. 
Японцы не употребляют слово геноцид, они же хорошие, но надо быть полнейшим уо, чтобы отрицать сей факт.

Современные айны

Тех, кого не вырезали - ассимилировались. Айны сейчас ничем от японцев не отличаются, да и вряд ли вообще знают о своем происхождении. Те, кто всё же знают, на потеху туристам вырезают медведей из дерева, вот мол посмотрите на культурные традиции всея Японии. Это несмотря на то, что на вырезание медведя было табу, священное животное нельзя было вырезать. Мелочи какие, подумаешь, туристы всё схавают. Айны обречены кануть в вечность, в угоду своим поработителям.

Вот таких вырезают:

   

По одной из версий, именно айны были предками привилегированной касты самураев. Еще лучше, они играют основополагающую роль в формировании древней японской религии - синтоизма, но это совсем другая история. 
Японцы играют желваками от этих версий, большинство рьяно отрицают такую возможность и наверняка в душе стремаются, что не вырезали всех до единого айнов. 

Ня^^

Японцы отнюдь не няшки, а вы и не знали.




6 комментариев:

  1. Весьма интересная информация,спасибо за пост!)

    ОтветитьУдалить
  2. Рад стараться, спасибо ( ´ ▽ ` )ノ

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно! А кто девушка на последней фотографии? Айн? Японка?

    ОтветитьУдалить
  4. А что, славянское и европейское это что-то разное по мнению автора?
    Славянское это и есть европейское.
    Ничего славянского в них нет. Ни галз голубым, ни волос русых , ни овала лица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пожалуй, европейское - это слишком обширно, надо было выразиться иначе: восточнославянское и западноевропейское. Хотя из контекста можно догадаться, о чем речь, ну да ладно.
      А вот интересно, как вы по чб фотографиям определили цвет волос и глаз? Видимо исследования очевидцев и ученых-антропологов для вас не авторитетны. Тут уж я ничего не поделаю.

      Удалить

Tell me