вторник, 13 ноября 2012 г.

金閣寺/Золотой павильон. Гибель Кинкакудзи.

Жил был на свете сёгун Ёсимицу и был у него Золотой храм. 
Дело было в средневековой Японии, в стольном граде Киото.  Тяжело быть сёгуном, нервная работа и     святейший Ёсимицу  повелел построить ему резиденцию для отдыха, и не абы какую, а золотую.
Устал Ёсимицу, не хочу, говорит, быть сёгуном, хочу быть владычицей морской  монахом. Оставил службу и велел построить ему место для спокойного, уединенного отдыха, молитв, занятий искусством и прочими радостями пенсионной жизни.  Спустя три года, в 1397 году, как жар горя, увидел свет  Кинкакудзи. Обрадовался Ёсимицу и давай отдыхать, но любой благодати приходит конец, и в 1408 году скончался светлейший Ёсимицу. Его сын повелел переоборудовать Кинкакудзи в дзенский храм школы риндзай.  


В Киото насчитывается более двухсот различных храмов, но самый знаменитый, пожалуй, именно Кинкакудзи. Это самый настоящий дворец, стены и крыша храма покрыты золотыми пластинами. Это самое что ни на есть настоящее золотое золото :D Поверх золота нанесен специальный японский лак. 
Трехъярусный храм считается примером китайской архитектуры. 






Храм не один, его целых два.


Это всё из-за озера Кёкоти, оно так и называется - "зеркальное озеро". В ясный день мы видим два храма, настоящий и его отражение, продуманно.

Этот храм - слишком красив для нашего уродливого мира. Это выродок, подобная красота не может существовать, она не приспособлена. Храм горел дважды. Сначала во время войны, затем, в 1950 году, монах поджег храм и тот сгорел дотла. Монаха звали Хаяси Ёкэн и после поджога его поймали при попытке самоубийства, он так прям перед полыхающим храмом и валялся, а рядом с ним лежала записка, мол он жизнью недоволен. Как Вы думаете, что сделали с монахом, который сжег Золотой храм? Правильно, посадили в тюрьму на семь лет. Он вышел через пять, так как его сочли неадекватным психбольным, а через год он умер, вследствие неработоспособности мозга. 



Эти события легли в основу романа великого и ужасного Юкио Мисимы. У Мисимы храм - это воплощение красоты, нереальная красота. У юного монаха Мидзогути в мозгу никак не сопоставлялись образы реальности и чистая красота храма. Храм заполнил его сознание и когда он смотрел на что-то, по его мнению, красивое, то перед глазами всплывал Золотой храм, ибо нет на всей планете ничего прекраснее. Храм вырывал Мидзогути из реальности, с которой у него и так были проблемы. Такой красоте и реальной жизни никогда не сойтись на одном пути, они не могут существовать вместе. В итоге он приходит к мысли, что храм - это самое большое зло, что он погубит его, что он не дает ему возможности жить обычной жизнью. Бледный, больной заика и изгой мечтал хоть как-то быть причастным к Красоте. Он любил Кинкакудзи, он мечтал, что будучи в храме, на него упадут вражеские бомбы и он воссоединится с храмом, пока их тела будут объяты всеохватывающим пламенем. Мидзогути сжег храм из любви к нему. 
Тотальное уродство героя и Кинкакудзи. Красота и Смерть. 
Слишком больно, слишком сильно, слишком тяжело, ах ты Мисима, сукин ты сын.

Храм отстроили и сейчас перед нами точная копия самого первого храма.
На крыше у него красуется золотой феникс. Символично до печеночных колик. 


Сгорит ли еще раз Кинкакудзи? Время покажет. 
Мне кажется, не стоит терять времени и быстренько слетать в Киото, на всякий случай, это не намек, просто так. Поглядеть на этот Золотой Храм. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Tell me