воскресенье, 27 января 2013 г.

Shinrin Yoku/Купание в лесу

Сессия успешно закончилась и самое время отдохнуть. Сейчас стоят солнечные и морозные деньки, снег серебрится на свету так, что волей - неволей приходится верить в волшебство и чары зимних духов. Дома сидеть - непростительно, нужно отправляться гулять! В морозец далеко не уйдешь, а вот погулять по лесочку часок можно. Это очень полезно, в любое время года. У нас в старых учебниках по природоведению написано о пользе лесных "купаний", а во всей Азии этот пункт обязателен в программе оздоровления населения. 
Shinrin Yoku - лесная прогулка, физическая активность, чистый воздух, фитонциды и конечно же, конечно - сеанс любования. 

В современных условиях стрессового, напряженного и попросту антигуманного образа жизни, важно поддерживать своё здоровье, а не пускать всё на самотек. В Японии леса любят использовать не только как площадку для снятия с себя бремени физического тела, но и для прогулок. Они как правило непродолжительные, т.к напряженный график дает о себе знать, но лучше 15 минут подышать лесным воздухом, чем и вовсе им не дышать. 
Созерцание - зеленый цвет листвы снимает напряжения как с глаз, так и с мозга. 



Японцы, пожалуй, как никто другой, осознают ценность природы. Прогресс не остановить, но они стараются сохранять массивы лесов и не измененных ландшафтов. Мы же вырубаем многовековые дубы, которые в небеса упирались, когда еще и прапрадедушек наших свет не видывал. Да и прогулка по лесу многими воспринимается как бесполезная трата времени. 
Это прискорбно, но в таких вопросах важно просвещение. Человек сам должен осознать ценность природы, а если в ваших головах и мыслей таких не бывало отродясь, что ж тут поделать, пролистните - забудьте. Беседовать с Вами, сами понимаете, как диалог дерева с топором.
России еще повезло, породный состав не особо ценный, да и леса в труднодоступных районах растут, а то давно бы уже лысые были. 







Гуляйте, пожалуйста, побольше! У нас пока есть такая возможность. 

1 комментарий:

  1. лови от меня награду :з
    http://9patricias-world.blogspot.com/2013/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Tell me