понедельник, 29 октября 2012 г.

お盆 / Японский день мертвых

В преддверии западного halloween day надобно посмотреть на восток и рассказать о японском празднике お盆 (кто читать не умеет - обон).
 お盆 - праздник поминовения усопших, можно его считать аналогом харовина или нет, решать вам. Меня заинтересовала мысль, есть ли в Японии праздник, связанный с мертвыми? Точнее, я точно знала, что такой по-любому есть, но было интересно узнать о специфике этого праздника. 

お盆 празднуется в июле/августе (в разных частях Японии в свой время). Как и большинство японских праздников - это фестиваль, длится он три дня. В самой Японии праздник называют фестивалем фонарей.
Утром всей семьей японцы идут в храмы и делают на алтарях подношения, поминают души усопших родственников. В Японии помимо кремации практикуется и захоронение, по-этому некоторые японцы идут на кладбище, но в храм нужно всё равно пойти. 
Вечером фестиваль идет на улицы, во время шествий исполняется специальный танец 盆踊り,это своего рода дань уважения предкам, благодарность. 
Затем наступает невероятнейшее зрелище - сотни людей спускаются к воде и пускают фонарики - они должны указать душам путь в царство мертвых.



Фонари не только пускают по воде, их устанавливают и на кладбищах, и на улицах, чтобы ни одна душа не потерялась^^





Японцы религиозны, お盆 - это один из важнейших священных праздников. В это время многие берут отпуска, чтобы съездить в родные края своих предков и почтить память там. Хоть праздник и не государственный, но некоторые фирмы устраивают выходной в эти дни.


Halloween же в Японии любят за возможность лишний раз косплейно вырядиться, потусить, сделать себе кровавое бенто и сложить черепушку оригами. Поминовение усопших - это серьезно, а западный харовин - это крутая тематическая вечеринка, не более того. 

Очень люблю японские праздники, так интересно вникать в культурные перипетии горячо любимой страны.

В Японии по клубам уже начали бухать  праздновать, если Вы тоже намерены отмечать или просто повеселиться в этот день, то счастливого праздника!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Tell me