вторник, 16 октября 2012 г.

Japan beauty

Что сразу представляется при словосочетании "японская красота"? Лично мне - гейша с традиционным макияжем. Хочу поговорить о концепции традиционной и современной японской красоты, о том, что составляет основные её положения и запускаю кое-какой эксперимент над собой.

Японская красота - это величественная красота. Подавляющая и завораживающая. Что самое интересное, в японской традиционной культуре красота и естественность - два не сопоставимых понятия.


Выбеленные лица, сбритые и заново нарисованные брови, алый лепесток губ и подчеркнутые острой линией стрелки глаза. Никаких родинок, маленькая аккуратная ножка, невообразимые прически и километры ткани. Одни каноны, которые претят естественности. Естественно - это не красиво.
Быть красивой в понимании японок - это значит очень и очень много работать над собой, и не только над внешностью. Европейские женщины не красивые, потому что они не трудятся над собой, не прилагают никаких усилий и не стремятся к совершенству. Утром умыться, вечером помазаться кремом - смешно. На какие только ухищрения не шли пару веков назад японки! Где-то читала, что гидрофильное масло собственно и придумали, чтобы смывать с лица стойкие и едкие белила, которыми с щедростью натирали лица. Сооружение причесок могло занять целый день и проходить с ней гейша могла несколько недель, и спала на маленьком кирпичике, чтобы не сломать прическу. Ну уж про то, что они делали со своими стопами - невообразимое терпение. Эмансипированная европейская женщина уже давно бы махнула рукой, не по зубам. Гейша же сквозь боль улыбалась и никогда не жаловалась, и не плакала. Вот что такое красота, столько труда и боли, столько выдержки - в итоге гейши сражали мужчин наповал одним только взглядом, из-за них разжигались войны и гибли тысячи мужчин. О их красоте сложены легенды.

Сейчас  мало что изменилось в плане погони от естественности. Япония высокоурбанизированная страна и во многом переняла европейский стиль жизни, работа, беготня, спешка, толкания в метро. Женщины работают наравне с мужчинами, да еще на их плечах дом. Времени на себя практически нет, поэтому рядовая японка пользуется только магазинной косметикой и древние рецепты красоты её мало заботят.
Гейши стрелками подводили глаза, подчеркивая специфическую складку века - эпикантус, он есть почти у всех азиатов и даже у хафу. Да он и у меня есть откуда-то^^ Но что теперь? Теперь японки делают себе операции и избавляются от него. Глаза стараются сделать шире, а блестящие черные волосы всё чаще красят, потому что естественно - не красиво, просто теперь по-другому сбегают от естественности.

Но некоторые каконы красоты шагают через века, вот они:

1) Белоснежная, здоровая кожа. Никаких родинок, загара, белоснежная кожа даже теперь в почете и на многих японских косметических средствах вы найдете надпись - отбеливает.
2) Длинные красивые волосы. За ними требуется особый и трудоёмкий уход, поэтому длинные волосы в чести.
3) Изящность. Всё больше японок сейчас не такие уж и стройные, ляжки у них что надо) Строение скелета таково, что располнеть японкам почти нереально, но фастфуд из кого хочешь сделает урода. Красивая женщина должна быть маленькой и хрупкой, всё маленькое - это хорошо. Сейчас японки специально сутулятся, чтобы казаться меньше.

Есть такая тетя - Чизу Саеки, она сформулировала 10 постулатов красоты. Ей под 70, а её коже можем позавидовать даже мы с вами.
Я штудирую их, собираю рецепты и японские премудрости искусства быть красивой и испытываю на себе, а о результатах пишу в Japan beauty vol.2.

Еще планирую Japan beauty vol.3, где внимание уделю не внешней, а внутренней красоте и расскажу о "сущности прекрасного".

Моя Дама Рокудзо напоследок. Мама в детстве вырезала её из журнала для меня, потому что Дама Рокудзо потрясающе красива. 





1 комментарий:

  1. Да,действительно японская красота это что-то 'нечто'.

    ОтветитьУдалить

Tell me